«На встречу с прошлым»

26 января 2023 г.

Сохранение исторической памяти – неотъемлемая часть развития общества. Важно помнить ключевую истину: «Когда человек забывает прошлое, он обречён повторить многие ошибки предшественников». Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей дошкольного возраста

В целях воспитания в детях интереса к отечественной истории, уважения к героическому прошлому нашего края для ребят старшей группы «Незабудки» воспитателями Т.В. Кузнецовой и А.В. Осиповой была организована экскурсия в районный краеведческий информационный центр. Заведующая Шутова Г.В. радушно встретила ребят и провела очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков.  Дошкольники с большим интересом слушали рассказ экскурсовода, а самые любопытные имели возможность попробовать их в деле: девочек заинтересовали утюги, коромысло, а мальчиков - старинные инструменты, подковы, серпы. Приобщая детей к истокам русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка.

Таким образом, экскурсии в музеи помогают ребёнку по-новому взглянуть на мир и помогают приобщить детей к прекрасному. Оказавшись в необычной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и общаясь с экскурсоводом. Экскурсия в краеведческий музей прививает детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Не зря народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».

Ребята и воспитатели старшей группы благодарят Галину Владимировну за добрый приём, интересную познавательную беседу и надеются на дальнейшее сотрудничество!