Дополнительное образование

Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования и качества образования в целом. Предоставление дополнительных образовательных услуг (бесплатных) и реализация дополнительных общеобразовательных программ осуществляется только по желанию родителей (их законных представителей). Использование дополнительных программ дошкольного образования (далее — дополнительные программы) стало возможным с развитием новых гибких форм образования дошкольников в творческих студиях, кружках,  организуемых в ДОУ.

Реализация дополнительного образования недопустима за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Периодичность и продолжительность определена действующим СанПиН. Работа по дополнительному образованию проводится за рамками основной образовательной программы на бесплатной основе для воспитанников дошкольного возраста в форме кружковой работы.

Работа по дополнительному образованию осуществляется на основании Положения о порядке оказания  дополнительных бесплатных образовательных услуг, дополнительных образовательных программ,  плана работы на учебный год. Дополнительные образовательные услуги оказываются детям в возрасте 3-7 лет.

Дополнительное образование в ДОУ осуществляется с учетом приоритетных направлений ДОУ, запросов родителей (законных представителей) воспитанников, индивидуальных и возрастных особенностей детей.

В 2022 - 2023 учебном году по программам дополнительного образования было зачислено 22 воспитанника.

В 2023 - 2024 уч. году в МДОУ реализуется работа по 4 направлениям программ дополнительного образования, которые посещает 19 воспитанников в возрасте от 5 до 7 лет.

Спектр дополнительных услуг в нашем ДОУ  индивидуален, разнообразен и ведется по  направлениям: художественно-эстетическое и естественно-научное.

Платные образовательные услуги в  ДОУ в настоящее время не оказываются.

Перечень дополнительных образовательных услуг