Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма

8 февраля 2023 г.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования.

В период с 3.02-9.02 2023 года в МДОУ «Детский сад №1» прошла «Неделя безопасности дорожного движения», в которой приняли участие ребята и родители воспитанников младшей, средней и старшей групп.

В течение всей недели каждое утро начиналось с «Минуток безопасности».  С ребятами проводились беседы: «Путешествие по стране ПДД», «Красный, жёлтый, зелёный», «Мы –пешеходы».

С воспитанниками старшей группы было проведено познавательное занятие «Правила дорожные знать каждому положено», сюжетно-ролевая игра «Безопасность на дорогах», также был организован просмотр мультфильма «Азбука дорожной безопасности. Аркадий Паровозов спешит на помощь». В ходе родительского собрания родителям воспитанников была предложена презентацию «Детский дорожно-транспортный травматизм».

Для родителей средней группы с целью профилактики дорожно – транспортного травматизма была оформлена папка-передвижка и изготовлены ознакомительные буклеты. Ребятам средней группы воспитатели предложили поучаствовать в сюжетно-ролевой игре «Водители – на старт!»

Не остались в стороне и наши малыши. Для них были проведены подвижные игры «Стоп! Идите ловкий пешеход!», а для родителей была предложена консультация «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» и буклет «Безопасность на дорогах».

Все мероприятия проведены в полном объёме, согласно годовому плану по профилактике ДДТТ. Разнообразие форм мероприятий позволило воспитанникам проявить свою активность и творчество.