Семинар - практикум "Экспериментирование-одна из форм развития познавательно - исследовательской деятельности детей"

15 февраля 2023 г.

В целях повышения профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения, актуализации знаний по теме "Экспериментирование-одна из форм развития познавательно - исследовательской деятельности детей" на базе МДОУ "Детский сад Солнышко" 15 февраля прошёл районный семинар для педагогов дошкольного образования. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольника в естественной форме проявляется в виде детского экспериментирования с предметами и в виде вербального исследования вопросов, задаваемых взрослому: почему? зачем? как? Задача взрослых не подавлять детские эмоции и любознательность, а опираться на них, насыщая жизнь детей значимыми для них разнообразными событиями. Чем разнообразнее и интенсивнее исследовательская деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается. Воспитатель старшей группы Кузнецова Т.В. в своем выступлении отметила, что большое значение имеет организационный момент – необходимо вызвать познавательный интерес у детей, замотивировать их на познавательную деятельность. В ходе практикума рассматривались педагогические приемы, вызывающие у детей интерес и желание к дальнейшему исследованию: удивление, сказочный сюжет, проблемные вопросы и ситуации, создание ситуации потребности в самовыражении, стремление помочь и научить, интрига, сюрпризный момент, внесение предмета с необычным эффектом или назначением. Воспитатели, превратившись в ученых, проводили интересные опыты для их последующего активного применения в практической деятельности при работе с детьми.
Воспитатель Осипова А.В. провела необыкновенное путешествие в страну органов чувств. Посещая лаборатории Здоровья, воспитанники подготовительной группы закрепили понятие частей тела человека, органа слуха, зрения, обоняния и осязания. В конце занятия ребята получили посылку от ученых с мандаринами.
В завершении семинара всем педагогам были вручены буклеты с методическими рекомендациями по организации экспериментальной деятельности в ДОУ.