Экскурсия в пожарную часть

17 апреля 2019 г.

Экскурсия в пожарную часть

Формирование основ безопасности и жизнедеятельности в нашем дошкольном учреждении  осуществляется в разных направлениях. Важно не только оберегать ребёнка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представления о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту.

Стало уже доброй традицией в нашем детском саду организовывать познавательные экскурсии. На этот раз в рамках Всероссийской добровольной интернет-акции «Противопожарная безопасность» воспитанники старшей группы «Незабудки» побывали в гостях у пожарных (в пожарной части №51, начальник Колоколов А.А.). Экскурсия по пожарному депо вызвала интерес у детей. В первую очередь ребят заинтересовали пожарные машины. Инструктор пожарной профилактики Шальнева В. показала дошкольникам пункт связи депо.  Валерия рассказала про пожарную технику и показала  детям, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического снаряжения. Также дети увидели   как и чем вооружён пожарный для борьбы с огненной стихией. Специально для юных гостей сотрудники ПЧ 51 дали возможность подняться в машины, ощутить себя пожарным. Во время экскурсии прозвучала пожарная тревога и ребята увидели, как быстро и чётко пожарные реагируют на происшествие.

Ребята остались довольны экскурсией и выразили слова благодарности пожарным, которые смогли так интересно и доступно познакомить с работой пожарной охраны, дать первоначальные знания о причинах возникновения пожара, воспитать чувство уважения к людям мужественной профессии.

Воспитатели:   Кузнецова Т.В.

Феоктистова М.А.