Я ребёнок - я имею право!

26 ноября 2021 г.

Признание прав и свобод ребенка высшей ценностью, воспитание в духе их уважения, очень актуальны в настоящее время и необходимо понять, что будущее детей зависит от их положения в обществе.  Поэтому первоочередным становится вопрос правового воспитания детей с дошкольного возраста. Каждый ребенок должен знать свои права, понимать свою значимость, быть уверенным в своем будущем. Психологическое развитие детей дошкольников позволяет формировать представления о своих правах.

Во второй декаде ноября в МДОУ «Детский сад №1» в старшей и средней группе особое внимание было уделено правовому воспитанию дошкольников. В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям прошли мероприятия под девизом «Мы дети- мы имеем право!».  Особым вопросом стало ознакомление с основными правами ребенка.  Сказочные герои помогли детям понять и запомнить права и обязанности. Ребята разобрали предложенные жизненные ситуации, которые касались нарушению прав ребенка.  Участвуя в викторине, дети закрепили свои знания. Для лучшего понимания материала были предложены: прослушивание сказок, просмотрены детьми видеоролики «Смешарики». Азбука прав ребенка», альбомы «Права в сказках». Воспитатели подготовили консультации для родителей «Права ребенка», «Права, обязанности и функции родителей». Была организована выставка рисунков со старшими дошкольниками на тему: «Я рисую свои права», а ребята средней группы оформили эмблему прав человека, которая соединяет в себе два символа – птицу и руку.

Прошедшие мероприятия были интересными, увлекательными, а самое главное познавательными для подрастающего поколения.