18 января 2022 г.

Подавай пирога,

Блин да лепёшку

В заднее окошко...

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси издавна: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяевам благополучия, хорошего урожая в будущем году. Пожалуй, нет праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом- светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, с всеобщим весельем, шумными гуляньями, весёлыми колядками.

Группы в детском саду по-прежнему в новогодней мишуре. 18 января для детей старшей и средней групп прошли Рождественские колядки и празднование Старого Нового года. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Хороший эмоциональный настрой подарили детям «ряженые»- сотрудники детского сада. В гости к ребятам пришли сказочные персонажи Чёрт и  Медведь. Своим гостеприимством порадовала ребятишек хозяйка «Акулинина двора».  Она предложила детям поучаствовать в традиционных рождественских играх, хороводах, угостила их сладостями.

Дошколята надолго запомнят этот замечательный праздник.