День памяти А.С. Пушкина

11 февраля 2022 г.

10 февраля – День памяти А.С. Пушкина. Невозможно представить русскую литературу без такого легендарного писателя. Сегодня это имя знакомо каждому, от маленького ребёнка до седого старика. Одновременно простые, но с глубоким смыслом, его произведения приковывают внимание ребёнка любого возраста, позволяя ему взглянуть на мир с другой, сказочной стороны.

Тематический день «Наш Пушкин» прошёл в средней и старшей группах нашего детского сада. В этот день дети вспомнили такие известные произведения как «Сказка о рыбаке и рыбке»,» Сказка о царе Салтане», отрывок из великой поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный...». Беседуя с детьми на темы: «Творчество Пушкина», «По страницам книг Пушкина», ребятишки узнали много интересных фактов из жизни великого поэта. Воспитатели предложили воспитанникам отправиться в увлекательное путешествие: поиграть в тематические игры: «Ловись рыбка», «Угадай из какой сказки предмет», «Повторяй за мной», послушать фрагменты музыкальных произведений Н. Римского – Корсакова «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане». А ребята средней группы участвовали в викторине «По дорогам сказок». Дети с интересом посмотрели презентационный материал о жизни и творчестве поэта.

Приятно, что творчество Пушкина всегда оставляет неизгладимое впечатление в детских сердцах, тем самым, учит детей прикасаться к истории, чтить память великого поэта.