12 апреля 2022 г.

СРЕДНЯЯ ГРУППА

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полёта человека в космос.

С давних времён космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве. Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос - это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

И мы с ребятами не остались в стороне и провели 12 апреля спортивное   развлечение, посвящённое Дню космонавтики. Для расширения кругозора была проведена беседа о первом человеке, покорившем космос - Юрии Гагарине, о первой женщине космонавте -  Валентине Терешковой.

Воспитатель предложила детям отправиться в необычное космическое путешествие. Начали путешествие с разминки «Космодром». Затем играли в игры «Вместе построим ракету», «Космонавты», «Собери метеорит», «Бег в скафандрах», эстафета «Бегом в ракету», отгадывали загадки.

Развлечение прошло весело и оставило море позитивных эмоций у воспитанников средней группы.

СТАРШАЯ ГРУППА

С давних времён космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью

И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах. Эта тема притягательна и для детей, и для взрослых, ведь космос- это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

12 апреля в старшей группе «Незабудки» прошёл тематический день, посвящённый космосу. Ребята с интересом просмотрели видеопрезентацию «Загадочный космос», в беседе с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звёздам, о планетах, больших и маленьких, об их свойствах. В беседах с детьми пополнился словарный запас, а словесные и дидактические игры «Назови космические слова», «Слова-родственники», «Далеко-близко», «Какой планеты не стало». Много радости детям доставило развлечение «Космическое путешествие», где ребята выполняли космическую гимнастику «Полёт в космос», помогали Звездочёту найти пропавшие буквы, прошли конкурс-испытание «Посадка в ракету», отвечали в блиц-опросе «Воздушные вопросы», строили космический модуль. Заключительным испытанием стала работа с карточками «Пластилиновые заплатки».

День космонавтики получился очень насыщенным и полезным для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране и знаменитым людям.