инструкция по эвакуацииМ

о порядке действий персонала по обеспечению

безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре.

1. Общие требования пожарной безопасности.

1.1. Настоящая инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожа­ре (далее — Инструкция) разработана для МДОУ «Детский сад № 1» (далее — Учреждения) в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности», «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», противопожарным режимом Учреждения.

1.2. Инструкция является дополнением к схематическим планам эвакуации работников и воспитанников при пожаре в Учреждении.

1.3. Инструкция предназначена для организации безопасной и быстрой эвакуации работников и воспитанников из здания Учреждения в случае пожара.

1.4. Практические тренировки по эвакуации работников и воспитанников в случае пожара поданной инструкции проводятся не реже двух раз в год.

1.     Порядок эвакуации при пожаре.

2.1.При возникновении пожара немедленно сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть, администрации Учреждения.

2.1.  Выключить приточно-вытяжную вентиляцию.

2.2.  Немедленно оповестить работников и воспитанников о пожаре с помощью установленной системы оповещения.

2.3.  Открыть все эвакуационные выходы из здания.

2.4.  Быстро, без паники и суеты эвакуировать воспитанников и работников из здания согласно плану эвакуации, не допуская встреч­ных и пересекающихся потоков людей.

2.6. Покидая помещение, отключить все электроприборы, выклю­чить свет, плотно закрыть за собой двери, окна и форточки во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения.

2.7. Организовать сбор эвакуированных в специально установленном месте – у ворот рядом с центральным входом на территорию Детского сада.

2.8. Проверить отсутствие воспитанников и работников во всех помещениях здания и наличие по спискам в месте сбора.

2.9. Администрации организовать встречу работников пожарной охраны и проводить их к месту пожара.

2.10. До приезда работников пожарной охраны организовать тушение пожара первичными средствами пожаротушения.

3. Обязанности работников при пожаре.

3.1.При проведении эвакуации работники Учреждения обязаны:

- с учетом сложившейся обстановки определить наиболее безопасные эвакуационные пути и выходы, обеспечивающие возможность эвакуации работников и воспитанников, в безопасную зону в кратчайший срок;

- исключить условия, способствующие возникновению паники. С этой целью воспитателям и другим работникам Учреждения нельзя оставлять воспитанников без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации;

- эвакуацию воспитанников следует начинать из помещения, в котором возник пожар, и смежных с ним помещений, которым угро­жает опасность распространения огня и продуктов горения. Воспитанников младшего возраста следует эвакуировать в первую очередь;

- в зимнее время по усмотрению лиц, осуществляющих эвакуацию, воспитанники старших возрастных групп могут предварительно одеться или взять теплую одежду с собой, а воспитанников младшего возраста следует выводить или выносить, завернув в одеяла
или другие теплые вещи;

- тщательно проверять все помещения, чтобы исключить возможность пребывания в опасной зоне воспитанников, спрятавшихся под кроватями, столами, в шкафах или других местах;

- выставлять посты безопасности на входах в здание, чтобы ис­ключить возможность возвращения воспитанников и работников в здание, где возник пожар;

- при тушении необходимо в первую очередь обеспечить благо­приятные условия для безопасной эвакуации воспитанников;

- запрещается открывать окна и двери, а также разбивать стекла во избежание распространения огня и дыма в смежные помещения.
Покидая помещение или здание, следует закрывать за собой все
двери и окна.